ГОСТы и правила маркировки швейных изделий

Маркировка одежды по ГОСТ 10581-91 ссылка на ГОСТ

Стандарт определяет правила маркировки всех видов швейных изделий, кроме одежды военных и военнизированных министреств. Ссылка на ГОСТ маркировки для военнослужащих ГОСТ 19159-85

 

Понятия и определения: 


Маркировка одежды - набор символов и значков на этикетках, которые содержат всю информацию об изделии: предприятие-изготовитель, размер, состав сырья, правила по уходу, эксплуатации. Маркировка одежды очень важна для потребителя и помогает максимально продлить срок службы изделия. На готовых изделиях для маркировки применяются: товарный ярлык, клеймо, лента, где изображен товарный знак, контрольная лента.

На разных изделиях маркировка одежды наносится и крепится в определенных местах в строгом соответствии с ГОСТом. Например, на нательном белье крепится только товарный ярлык, если это трусы, кальсоны - на низ изделия, если пижама - на вешалку куртки, петлю полочки, задний средний шов брюк. На брюках товарный ярлык крепится к поясу изделия, замку застежки-молнии, шлевке пояса, лента с товарным ярлыком - на задний средний или боковой шов, контрольная лента - на подкладку, шов притачивания пояса, боковой шов. На сорочках товарный ярлык крепится к первой или второй петле или пуговице полочки, лента с товарным ярлыком - на боковой шов, середину стойки воротника, внутренний край подборта, контрольная лента - на боковой шов, середину подкладки кокетки, клеймо наносится на внутреннюю сторону стойки воротника.

Товарный ярлык содержит информацию: наименование изготовителя, его адрес, наименование изделия, артикул, размеры, состав сырья, дата выпуска, сорт изделия. Ярлыки изготавливаются из картона, этикеточной бумаги, нетканых материалов, многие производители стараются оформить их красочно, как элемент рекламы. К формам нет строгих правил, но размеры не должны превышать 100 кв. см. Товарный ярлык должен быть навешен, пришит или прикреплен другим способом.

Комплект одежды маркируют по следующим правилам: если изделия изготовлены из разных тканей, то товарный ярлык прикрепляют на каждое изделие, если из одного вида ткани, то его прикрепляют к основному изделию.

Если это несколько изделий, то прикрепляется упаковочный ярлык на потребительскую тару (коробка, полиэтиленовый пакет, упаковочная бумага). На товарном ярлыке указываются реквизиты: товарный знак изготовителя, наименование, количество, цвет, сорт, размеры, номер упаковщика. Такой ярлык приклеивается на потребительскую тару, если изделия просто связаны, то навешивается, его размеры не должны превышать 150 кв. см.

На ленту с товарным знаком наносят: товарный знак изготовителя, специальные символы по уходу, состав сырья. Ленты должны иметь неосыпающиеся края, товарный знак можно изображать в виде вышивки, аппликации.

К верхней одежде должен прилагаться запасной кусочек основного материала размером 60-100 кв. см., запасная пуговица или кнопка. Такие правила не распространяются на верхнюю одежду для новорожденных и детей ясельного возраста.